ПМС - что это такое у девушек

Многие люди могли слышать сокращение «ПМС», когда речь идёт о девушках или женщинах и их странных поступках. В данной статье разберёмся, что такое ПМС, говоря простыми словами.

ПМС – это предменструальный синдром; состояние, которое возникает у некоторых девушек и женщин за несколько дней (за 2-10 дней) до наступления месячных и характеризуется перепадами настроения, головными болями, зудом кожи, неприятными ощущениями в груди, болями в животе, метеоризмом и иными возможными симптомами.


Немаловажную роль в проявлении симптомов играют провоцирующие факторы, например, роды, аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания.

Стоит отметить, что до сих пор не удалось установить причину развития предменструального симптома у женщин.

На сегодняшний день выделяют 5 клинических форм предменструального синдрома:

  1. Нервно-психическая форма: раздражительность, депрессия, агрессивность, слабость. У молодых девушек чаще всего проявляется депрессия, а у тех, что постарше – агрессивность. Зачастую именно эту форму имеют ввиду, когда говорят «Да у неё ПМС» или «У тебя ПМС что ли?», т.е. подчеркивается, что женщина крайне раздражительна или ведёт себя агрессивно.
  2. Отёчная форма: отёчность лица, голеней, пальцев на руках, а также болезненные ощущения в области груди и повышенная чувствительность к запахам.
  3. Цефалгическая форма: пульсирующие головные боли, которые могут «отдавать» в глазные яблоки, а также тошнота, рвота, онемение рук, боль в районе сердца, потливость и депрессия.
  4. Кризовая форма: повышение артериального давления, чувство сдавленности за грудиной, появление страха за свою жизнь, чувство учащённого сердцебиения, обильное мочевыделение. Такое состояние называется симпатико-адренолиновым кризом, и возникает из-за стресса, усталости или инфекции.
  5. Атипичная форма: другие симптомы, которые не подходят под описанные выше ситуации.

У ПМС может быть несколько стадий:

  • Компенсированная стадия: с наступлением месячных симптомы прекращаются; они не прогрессируют с возрастом, оставаясь на том же уровне.
  • Субкоменсированная стадия: симптомы прекращаются только после того, как месячные закончатся, а с возрастом они проявляются всё сильнее.
  • Декоменсированная стадия: симптом продолжаются и через несколько дней после прекращения месячных, то есть ПМС буквально «окружает» менструацию.

Что тут можно сказать? Любите наших девушек, порой им приходится очень непросто. Их не совсем обычное поведение может быть вызвано крайне неприятными симптомами, связанными с женским здоровьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here