11 мая 2023 года: последние новости о событиях на Украине, ситуация на фронте, сводка и карта боевых действий, ход специальной военной операции, события в мире, связанные с войной на Украине. Материал обновляется в течение дня по мере поступления информации.
Данный материал устарел. Актуальная сводка за 28 сентября 2023 года - здесь.
Последние новости
В западной части Бахмута вагнеровцы после освобождения школы Олимпийского резерва продвигаются вдоль улицы Толбухина, захватив позиции боевиков киевского режима в почтовом отделении. Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте: «Под контролем противника остается площадь 2,25 квадратных километров. Продолжаем двигаться в центре многоэтажной застройки Бахмута на западных окраинах».

Евгений Пригожин также высказался о тяжёлой ситуации с флангами и обеспечением: «Существует серьезный риск окружения ЧВК «Вагнер» в Бахмуте в результате провала флангов, которые ЧВК «Вагнер» была вынуждена передать МО РФ. Боеприпасов по-прежнему не хватает. В течение дня 8-9 мая 2023 года боеприпасы в необходимом количестве выданы не были. До настоящего времени боеприпасы цедят в минимальном объеме.» Евгений Пригожин полагает, что ЧВК «Вагнер» начали «сушить» по личному составу, вооружению и боеприпасам, искусственно снижая боевой потенциал. Такое возможно только в одном случае — кто-то продолжает играть в СВО, а не занимается ведением полномасштабной войны. Кстати, об этом…
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: «РФ медленно действует на территории Украины, потому что ведёт специальную военную операцию, а не войну«. Данное заявление вызвало бурю негодования в патриотических пабликах в интернете. И тут, честно говоря, есть на что разозлиться. Помимо этого, Песков заявил о том, что «Демилитаризация была заявлена одной из целей СВО, и России удалось «изрядно потрепать военную машину Украины», эта работа продолжится.» И тут стоит отметить, что демилитаризация пока невероятно далека от завершения. Действительно, уничтожено очень много техники ВСУ, но взамен поставлено очень много западных вооружений. Телеграм-канал «Два майора» комментирует это новость так: «Как слова гражданина Пескова соответствуют тому, что Верховый 9 мая с трибуны мавзолея сказал о ведущейся против России войне с целью ее уничтожения — мы не знаем.»
Донецкое направление. Авдеевка. Продолжаются ожесточённые бои в районе трассы Н-20 (севернее Авдеевки и чуть западнее Новобахмутовки). Южнее Авдеевки бойцы ВС РФ смогли выровнять линию фронта, расширив зону контроля вокруг Опытного и вынудив противника отойти вглубь городской застройки Авдеевки.

Запорожское и Херсонское направления. Тут всё по-прежнему. Идут артиллерийские дуэли (взаимные обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии). Киевский режим продолжает переброску войск и техники поближе к линии боевого соприкосновения.
Украинские политические Телеграм-каналы про контрнаступление ВСУ: «Зеленский боится больше всего, что наступление ВСУ, которое требовали начать вечно из Администрации Байдена, может привести к потере еще нескольких областей и полному обнулению «героического имиджа» Зеленского. Поэтому Зеленский готов отправлять в Бахмутовскую мясорубку усиленные резервы, чтобы кормить общество мини перемогами, а партнерам говорить, что они готовятся и вот-вот начнут. При этом не идти на тотальный риск, бросая колоссальные силы в наступление. Сейчас у многих вопрос, что будет быстрее, дополнительные поставки оружия с запада или потери в Бахмуте и на складах, которые начали накрывать ракетами и БПЛА? Мы же уверены, что время играет против Зеленского. В этом году ему придётся начать наступление. Чем дольше тянет, тем больше россияне накапливают запасов.»
Спонсоры нацизма. Президент Чехии и по совместительству ярый русофом Пётр Павел пообещал новые подарки для контрнаступления. Будут переданы две батареи ЗРК «Куб» с большим запасом ракет. Помимо этого, Чехия рассмотрит возможность передать ВСУ учебно-боевые самолёты L-159.
Украинские политические Телеграм-каналы про «сбитый Кинжал»: «Лучше бы ничего не показывали, а оставили этот вброс про сбитый «Кинжал», просто как сводку, заявив, что всё засекречено. Мы сразу описали, что история про сбитый «Кинжал» — фейк наших медийщиков, которые кроме хайпа, ещё хотели таким способом отблагодарить спонсоров за ПВО «Patriot», чтобы у тех на бирже акции начали расти.» Стоит отметить, что Телеграм-канал «Военный осведомитель» пишет: «При этом боевая часть из Киева соответствует боевой части ракеты «Кинжал», упавшей на Ставрополье. Очевидно, что по лежащим рядом обломкам, там упала совсем не авиабомба БЕТАБ-500ШП, как пишут некоторые пророссийские источники».

Информация по Бахмуту от WarGonzo: «К юго-западу от Бахмута ВСУ продвинулись в направлении Клещеевки. Российские войска контратаковали чуть севернее в районе Ступочек. Опасная затея с учётом прорыва противника на фланге и выступающих позиций Вооружённых Сил РФ в этом районе. ЧВК «Вагнер» продолжила штурмовые действия у Ивановского, а также в южной, западной и северной части города. Продвижение есть лишь на последнем участке. Также «оркестранты» атаковали у Хромового и сумели занять новые позиции ближе к трассе на Часов Яр. Под обстрелами позиции ВСУ в Весёлом и Спорном.»
На Угледарском участке Донецкого фронта украинские войска атаковали со стороны Золотой Нивы и сумели перейти реку Шайтанка в районе посёлка Новодонецкое.
На Луганском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Белогоровки и Макеевки. Также они пытались продвинуться у Стельмаховки и Масютовки.
Херсонское направление. Обновлённая информация. Ведутся бои на острове Большой Потёмкин. Это уже на левом берегу основного русла Днепра. Украинская армия атакует размещённые там подразделения Вооружённых Сил РФ. В случае успеха ВСУ выходят к старому руслу Днепра в районе Голой Пристани и Кардашинки. С учётом того, что соседний Белогрудый остров находится в «серой зоне», украинские войска могут попытаться закрепиться и на нём. Там ширина рукава Днепра не более 150 метров.

Губернатор Курской области Старовойт: «Сегодня рано утром со стороны Украины пять раз была обстреляна электроподстанция пос. Теткино, Глушковского района.»
КАБы (корректируемые авиационные бомбы) вот уже третий день подряд летят на позиции ВСУ в Черниговской области. Вероятной целью атак российской авиации стали склады с вооружением и топливом, расположенные в регионе.
Украинские политические Телеграм-каналы пишут: «Погода под Бахмутом снова стабилизировалась и ВСУ начали прощупывать фронт на юге, сейчас идут первые операции, которые позволили отодвинуть врага от дороги жизни. Сырский находится в Константиновке и контролирует подготовку войск к контрнаступлению под Бахмутом.»
Испанское издание El Mundo опубликовало карту вероятных, по его мнению, направлений контрнаступления ВСУ.

Двое военнослужащих на Камчатке осуждены на 2,5 года колонии-поселения за отказ участвовать в СВО, сообщает 35-й гарнизонный военный суд.
Секретарь СНБО Украины Данилов: «Сейчас идет нагнетание ситуации для того, чтобы посадить нас за стол переговоров на условиях России, запущена очень большая кампания по этому поводу. Много предложений с разных стран, но имейте в виду, если мы будем о чем-то и говорить, то это будет только на наших условиях». Если это правда, то похоже на то, что Европа довольно сильно сила устала войны, а лидеры стран других регионов всё чаще предлагают свои вариант урегулирования конфликта. На самом деле, завершение войны возможно только на условиях России. Только полная денацификация и демилитаризация нацистко-террористического образования «Украина».
Губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Беспилотник атаковал административное здание в городе Стародуб в Брянской области в 60 км от границы.»
Спикер Командования США в Европе и Африке Мартин О’Доннелл: «Украине предоставили более 600 видов вооружения для организации контрнаступления. Украинские военнослужащие использовали не все образцы предоставленного оружия.»

Ранения получили 3 женщины, мужчина и девочка 2019 года рождения. Снесло всю крышу, люди по факту остались без жилья… Фото и описание из канала «Война Глазами Журналиста»
Новости Бахмута. Сообщается, что ЧВК «Вагнер» постепенно выходит на финишную прямую в Бахмуте. До въезда в город с западной стороны по прямой «музыкантам» осталось примерно 800 м. Внутри Артёмовска осталось несколько укрепрайонов ВСУ, обустроенных в жилых многоэтажках.
Лидер укронацистов Зеленский про контрнаступление: «С тем, что у нас уже есть мы можем двигаться вперед и, я думаю, добьемся успеха… Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени».
ФСБ предотвратила попытку вербовки первого замглавы МЧС ДНР представителями СБУ — ему угрожали расправой над супругой.
Спонсоры нацизма. CNN заявляет, что Британия поставила (или скоро поставит) Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow перед контрнаступлением. Storm Shadow (сокращённо — SS) — англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования. Французское обозначения для ракеты — SCALP-EG (фр. Système de croisière conventionnel autonome à longue portée Emploi General, «многоцелевая высокоточная крылатая ракета большой дальности с автономным наведением»). Дальность полета ракеты составляет примерно 560 км. Масса ракеты 1300 кг, боеголовка 450 кг. Ракета типа «выстрелил и забыл», после запуска ракету нельзя контролировать или дать команду на самоуничтожение, а информация о цели не может быть изменена. Планировщики миссии программируют ракету с учетом данных о ПВО и цели. Ракета полуавтономно, на низкой траектории полета, руководствуясь GPS и картографией следует в район цели. Вблизи цели ракета набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Обновление: Минобороны Британии подтвердило намерение передачи ракет.

Спонсоры нацизма. Жозеп Боррель: «Мы подготовим 1 миллион снарядов и более одной тысячи ракет для Украины. Евросоюз обучил более 17000 украинских солдат и планирует обучить ещё 30000.»
Грустные новости из-под Бахмута. Александр Симонов (военкор близкий к ЧВК «Вагнер») сообщает:
- Подразделения 9 мотострелкового полка ВС РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым снова открыв ВСУ дорогу Часов Яр — Бахмут.
- В результате контрудара ВСУ 9 мсп ВС РФ также утратила участок фронта шириной до 650 м на глубину до 600 м в районе Богдановки.

Прорыв ВСУ в районе Богдановки, к сожалению, оказался успешен. Подразделения 9 мсп ВС РФ утратили еще несколько квадратных километров.
По итогу дня — потери некоторых территорий на северо-западе и юго-западе Бахмута. На остальных фронтах — всё под контролем. Враг старается всеми силами разогнать панику, делая вбросы, которые перепубликовывают и наши каналы. И, стоит признать, почитав сообщения в различных пророссийских Телеграм-каналах, у врага это получается. В панику не впадать!
Повёрнутые на Z войне пишут:
Херсонское — все спокойно.
Угледарское — все спокойно.
Купянское — все спокойно.
Авдеевское — все спокойно.
Ореховское — тишина.
Нахрюк лишь по флангам в Бахмуте.
Вагнерам сил. Держитесь мужчины.