В данном материале разберёмся, кто такие англосаксы в историческом понимании и в современном мире, говоря кратко и понятно.

Кто такие англосаксы (исторически)?

Англосаксы – это древнегерманские племена англов и саксов, которым примкнули юты и фризы. Англы жили на Ютладнстком полуострове (север современной Германии), саксы – чуть южнее, между Эльбой и Рейном.

В середине V века англосаксы вместе с другими племенами Северной Европы начали переселяться Британию. Причиной тому стало нашествие гуннов с востока.


Кто такие англосаксы в современном мире?

Сейчас и по ТВ, и в интернете пророссийские СМИ часто упоминают англосаксов, подразумевая, что они являются врагами Российской Федерации. Но мы же не воюем с древними племенами?

Англосаксы – это представители единой политической элиты Великобритании и США, а также некоторых других стран, которые ранее находились под влиянием Британской Империи или входили в её состав (например, Канада, Австралия).

Все эти страны, включая США, в современном их виде, были созданы британцами и их потомками. Англосаксами могут называть как политические элиты этих стран, так и всё население этих стран. Но так как основные претензии обычно идут именно к политикам и элитам, «помогающим» им принимать решения, то и называют англосаксами чаще именно их.

Термин «англосаксы» заменяет собой фразу «США и Великобритания», подразумевающую союз двух государств, их общую внешнюю политику, которая направлена на поддержку их мировой гегемонии и прилагающегося к ней неоколониализма. Термин «англосаксы» несёт негативный оттенок и упоминается чаще всего в материалах, где речь идёт о геополитическом противостоянии Британии и США с остальным миром, например, с Россией и Китаем.


Стоит отметить, что во время Второй мировой войны США заставили Великобританию отказаться от ряда колоний, что привело к ослаблению Британии и становлению нового гегемона. Тем не менее, США и Великобритания едины в своих целях. Например, и США, и Великобритания напрямую виноваты в Украинском кризисе 2022 года. Начало – за Штатами (государственный переворот 2014 года, налаживание работы ЦИПсО), а продолжение – за Британией (технологическая поддержка, информационные кейсы).

Дело в том, что главное в этом мире – экономика и ресурсы. За счёт Украинского и Тайваньского кризиса ведутся (и, возможно, будут вестись) как военные действия, так и экономические войны. Главные угрозы в плане господства в экономике – Евросоюз и Китай, в плане военных действий – Россия и Китай. На текущий момент падает лишь Европа. На Россию должного давления англосаксам оказать не удалось – ни в экономическом, ни в военном плане. Тайваньский кризис на сегодняшний день только назревает. Тем не менее, передел мира уже стартовал. Он больше не будет однополярным, в которым заправляли как раз англосаксы.