Социализация - что это такое?

В данном материале разберёмся, что такое социализация, говоря простыми словами, и каковы её цели.

Что такое социализация?

Социализация – это процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе. Говоря простыми словами, социализация – это процесс адаптации человека к окружающему миру, к жизни в обществе.


После рождения ребёнка его родители начинают заниматься его социализацией, то есть помогают малышу приспособиться к жизни в обществе – объясняют, что такое хорошо, и что такое плохо, как необходимо поступать в той или иной ситуации, как вести себя со сверстниками и со взрослыми и так далее. Со временем у ребёнка появляется своя компания, свои социальная среда, в которой он растёт, и он приспосабливается уже к ней. И далее так происходит в течение всей жизни. Человек, которые не может приспособиться к своей социальной среде становится изгоем.

Социализация – это крайне непростой процесс. Человек за свою жизнь знакомится и со всем человечеством в целом, и с отдельными социальными группами, у которых свои правила цели и установки. Например, общение с коллегами в офисе и с отсидевшими в тюрьме соседями – совершенно разные ситуации. Или, скажем, походы в частную школу и прогулки по дворам, которые полны гопниками, офниками и фанатами АУЕ (движение запрещено в РФ) – это тоже процессы в разных социальных группах.

Цели социализации – сделать так, чтобы человек чувствовал себя комфортно при нахождении в социуме, в той или иной его группе, не был изгоем.

Виды социализации

Виды:

  • Первичная социализация. От рождения ребёнка до формирования зрелой личности. Основа закладывается семьёй, далее – детский сад, школа, друзья и сверстники.
  • Ресоциализация или вторичная социализация. Замена старых моделей поведения на новые. Происходит в течение всей жизни человека. Вступление в новые социальные группы или переосмысление своих норм социального поведения в текущих.
  • Групповая социализация. Социализация, которая проходит внутри определённой социальной группы. Например, если ребёнок больше времени проводит на улице со сверстниками, но эти модели поведения он перенимает активнее и может использовать их и в других социальных группах.
  • Гендерная социализация. Социализация, в рамках которой мальчики учатся быть мужчинами, а девочки – женщинами, то есть дети познают основы поведения людей своего пола в тех или иных ситуациях. Для западного мира в наши дни подобный процесс не является актуальным, так как там сейчас в тренде трансгендеры и небинарные люди.
  • Организационная социализация. Процесс, при котором человек изучает нормы, правила и навыки работы в организации, в которую он входит.
  • Досрочная социализация. По сути, это заблаговременная социализация, «репетиция» будущей социальной роли.

Этапы социализации

Три направления адаптации человека в социуме:

  • Физиологическое направление. Человек познаёт окружающее пространство, формирует социальные связи, ищет своё место в обществе, стремится быть похожим на других членов социальной группы.
  • Индивидуализация. Человек стремится стать уникальным, то есть не похожим на других членов социальной группы. Он старается выделиться, стать особенным, но делает это в рамках ценностей, принятых в социуме.
  • Интеграция. Принятие участниками социума новой личности. Полезные для социума люди могут получить некоторые послабления в нормах и правилах поведения, а также возможность не соответствовать некоторым критериям.

Подводя итоги, можно сказать, что социализация – это многоэтапный процесс адаптации человека в обществе в целом или в той или иной социальной группе. Довольно понятный, но не очень приятный пример – отбывание срока в тюрьме или колонии. Человеку, который совершенно не знаком с соответствующей социальной группой, срочно понадобится социализации или жизнь у него будет очень непростой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here