События на Украине 8 декабря

В данном материале будем следить за боевыми действиями, происходящими на территории Украины, а также событиями в мире, связанными со спецоперацией – за 8 декабря 2022 года.

Главное за вчерашний день. Президент Российской Федерации Владимир Путин на просьбу дать личные гарантии неприменения ядерного оружия первыми в ни в каком случае сказал следующее: «Угроза применения ядерного оружия нарастает, что греха таить. По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой — но если не применит первой, ни при каких обстоятельствах, значит и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории, они сильно ограничены». Другие важные заявления Путина:

  • Россия продолжит последовательную борьбу за свои национальные интересы — сначала мирными средствами, но если это не поможет — всеми имеющимися;
  • Проблемы в зоне спецоперации были, они могут возникать и сейчас, надо анализировать ситуацию и иметь обратную связь;
  • Слухи о том, что есть какие-то «лагеря» для покинувших боевые позиции военных — это чушь и фейки;
  • Массового характера ухода с боевых позиций в зоне спецоперации не зафиксировано;
  • Из 300 тысяч мобилизованных в РФ 150 тысяч находятся в зоне СВО, из них только 77 тысяч — в боевых подразделениях;
  • Дополнительная мобилизация в России не имеет смысла, такой необходимости нет;
  • СВО может стать длительным процессом;
  • Новые территории — значимый результат для России. Азовское море стало внутренним морем России;
  • Тех, кто стреляет по жилым кварталам Донецка, нетрудно вычислить;
  • Война была начата не нами, а в 2014 году, после госпереворота на Украине;
  • Нам не оставили других шансов для решения вопроса Донбасса.

Последние новости

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО в ночь на 8 декабря 2022 года от Телеграм-канала «Рыбарь»:

  • Утром в Севастополе корабль Черноморского флота сбил беспилотник противника над акваторией моря.
  • Российские войска поразили позиции ВСУ в селах Хреновка и Гремяч Черниговской области, а также в Нововасилевке, Чернацком и Улице Сумской области.
  • В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Стрелечьей, Старице, Удах и Волчанских Хуторах.
  • На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники украинских подразделений в Табаевке, Крахмальном, Берестовом и Стельмаховке.
  • В то же время противник нанес удары по Площанке и Котляровке.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения ВСУ в Бахмуте, Соледаре, Верхнекаменском и Клещеевке.
  • На Донецком направлении ВС РФ нанесли удар по позициям противника в Первомайском, Невельском и Красногоровке.
  • В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли гражданские объекты Донецка, а также выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по селу Сеятель.
  • На Южнодонецком направлении российские войска поразили цели в Угледаре, Новомихайловке и Золотой Ниве.
  • В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам украинских формирований в Никополе, Марганце и Червоногригоровке.
  • На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Токаревке, Антоновке и Качкаровке, а также нанесли удары по месту дислокации ВСУ на территории транспортной базы в Николаеве.
  • ВСУ из минометов обстреляли Таврийск, повреждения получили линии электропередач.

Советник президента Украины Михаил Подоляк: «Я считаю, что будет четкая конвенционная война, в ходе которой РФ будет постепенно отступать к границам 1991 года. Поэтому российские военнослужащие должны будут отойти на километров 50-100 от границы».

Издание Politico признало президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе. Он, воспользовавшись случаем, сделал заявление: «Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время». Это такой намёк на окончание войны с победой Украины уже в 2023 году.

Самый влиятельный террорист-попрошайка в мире
Самый влиятельный террорист-попрошайка в мире

Белгородская область — под огнём укронацистов. Работает ПВО. В пгт Яковлево сильный пожар, предположительно после взрыва.

Юрий Подоляка: «Сражение на Сватовском направлении: в ВСУ считают, что Россия будет наступать. Вчера на Украине публично начали говорить о том, что Россия явно готовится к наступлению на, как они говорят, Луганском направлении (для нас это Купянско-Сватовское направление). И последние события, то есть активность и атакующие действия российских войск (и в первую очередь применение «Солнцепеков», которые используются нами обычно для прорыва обороны противника) говорят о том, что это не пустые слова. Причем, если внимательно посмотреть на район, где наши войска атакуют, можно в целом предположить замысел нашего командования (если таковой есть). Удары мы наносим на севере в районе Новоселовского, а на юге на фронте Макеевка-Терны. Первый удар, если он будет успешным, должен привести к взятию Кругляковки и перерезанию тем самым рокадной дороги от Купянска на Борову, на которой висит снабжение воск ВСУ на этом направлении. И далее, если не будет работать переправа в районе Гороховатки, все снабжение группировки противника должно осуществляться через южное направление, которое должен обрубить второй удар. И таким образом замысел этой операции может состоять в выходе наших войск на линию Оскольского водохранилища, чтобы частично вернуть рубеж реки Оскол и создать предпосылки в будущем для проведения Купянской и Краснолиманской (по итогу выхода к Оскольскому водохранилищу, мы фактически нависнем над коммуникациями Лимана) наступательных операций. Но, пока говорить об этом рановато. На сегодня идет встречное сражение и мы пока отбросили противника в районе Новоселовского, а вчера провели успешную атаку юго-западней Площанки (как раз при поддержке «Солнцепеков»).

Главное про действия ВС РФ из вражеской сводки (американский Институт изучения войны):

  • Президент России Владимир Путин создает условия для затяжной кампании на Украине.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с комментариями в поддержку предыдущих оценок Института изучения войны о том, что оперативная пауза зимой 2022-2023 годов пойдет на пользу России.
  • Российские силы впервые за три недели применили беспилотники Shahed-136 в Украине.
  • Российские силы, вероятно, наращивают темп своих контратак на востоке Харькова и западе Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк.
  • Российские войска продолжали оборонительные действия и переориентацию своих сил на востоке Херсонской области.
  • Российские власти, вероятно, превращают Мариуполь Донецкой области в тыловую военную «базу» для российских войск.
Карта боевых действий от ISW
Карта боевых действий от ISW

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что Залужный доложил Зеленскому о тяжёлых боях под Бахмутом, которые выматывают украинскую армию. Солдаты ВСУ отказываются ехать в Бахмутовскую мясорубку, из-за больших потерь и слабой поддержки артиллерии. Генштаб вынужден снова использовать добровольцев/наёмников, для удержания города, который все больше похож на развалены.

Главное про действия ВС РФ из вражеской сводки (генштаб ВСУ):

  • Россия ведет наступление на Авдеевском и Артемовском направлениях.
  • За минувшие сутки российские войска вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Терны Харьковской области; Стельмаховка, Площанка, Червонопоповка и Белогоровка в ЛНР; Майорск, Марьинка, Белогоровка и Новомихайловка в ДНР.
  • На Запорожском, Херсонском, Новопавловском и Купянском направлениях Россия проводит оборонительные мероприятия.
  • За минувшие сутки российские войска нанесли 7 ракетных и 16 авиаударов, произвел более 40 обстрелов из РСЗО.
  • Сохраняется угроза ракетных ударов противника по объектам энергосистемы и критической инфраструктуре на всей территории Украины.
Карта от Телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны"
Карта от Телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны»

Власти Белгородской области подтверждают обстрел Яковлевского городского округа. Перебита линия электропередач.

Польша призвала Евросоюз ограничить импорт продовольствия из Украины. В среду комиссар по сельскому хозяйству Польши Януш Войцеховский призвал ЕС пересмотреть своё соглашение о свободной торговле с Украиной и ввести ограничения на импорт продуктов питания: «Я знаю проблемы фермеров, и я вижу проблему, которую необходимо срочно решать». Такой вот жест дружбы от поляков.

5 районов Донецка частично обесточены из-за украинских обстрелов, сообщили в ДНР. «Повёрнутые на Z войне» пишут: «Не пора ли снова свет по всей Украине отключить? А то что-то оборзели совсем в последнее время…» Действительно, в последнее время украинские террористы без стеснения обстреливают мирных граждан на территории России. И не только новых территорий, которые Украина считает своими. Давно пора принимать решительные меры.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев: «Поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности, вносятся в Госдуму».

Карта боевых действий на 7-8 декабря 2022 года от РИА Новостей
Карта боевых действий на 7-8 декабря 2022 года от РИА Новостей

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что на Банковой рассчитывали, что смогут воспользоваться разногласиями в республиканской партии, но вчерашнее голосование резолюции показало, что в 2023 году Байден столкнётся с жёсткой позицией Конгресса относительно помощи Украине. Американские СМИ обращают внимание на тот факт, что республиканская партия сплотилась и пыталась уже проголосовать резолюцию о проверке выделенного финансирования Украине. Пока неудачно, но с января 2023 года у республиканцев будет большинство в Палате представителей.

МО РФ сообщило, что за сутки в Запорожской области уничтожено 5 дальнобойных РСЗО MLRS и MARS-2, а в ДНР еще 2 РСЗО HIMARS.

В Кремле заявили, что сейчас речь идет об освобождении уже присоединенных территорий, а не о присоединении новых. То есть сейчас приоритет отдается освобождению оставшихся территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Впрочем, как мы помним, среди заявленных целей СВО на 24 февраля присоединение Запорожской и Херсонской областей не значилось.

Делегация Украины во главе с актером Сергеем Притулой в Конгрессе США вытерла ботинки и растоптала флаг ДНР. Конгрессмены не стали топтать флаг, лишь наблюдая за цирком, продолжая стоять на своих местах и записывать происходящее на камеру.

Убогие идиоты в США
Убогие идиоты в США

Заявления пресс-секретаря президента РФ:

  • Демилитаризация и денацификация остаются одними из главных целей специальной военной операции;
  • Конфликт на Украине «может закончиться завтра» при политической воле Киева, Владимир Зеленский знает об этом;
  • Никто не ведет речь об обмене газа на политические условия в рамках возможного трехстороннего газового союза РФ, Казахстана и Узбекистана;
  • Подготовка ответа на введение потолка цен на российскую нефть завершается;
  • В графике Владимира Путина пока нет встреч с крупным бизнесом и нефтяниками;
  • Риски новых терактов в Крыму есть, Киев продолжает линию на организацию терактов, но меры принимаются
  • Объявление Зеленского человеком года по версии TIME укладывается в рамки русофобского общеевропейского мейнстрима.

Краткая версия сводки Минобороны РФ от 8 декабря 2022 года:

  • На Красно-Лиманском направлении российские подразделения продолжали вести наступательные действия. Ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии за сутки уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, 3 БПМ и 2 автомобиля.
  • На Купянском направлении в результате ударов штурмовой и армейской авиации, а также огнем артиллерии по районам сосредоточения ВСУ уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, 2 БПМ и 3 автомобиля.
  • На Донецком направлении противник предпринимал безуспешные попытки контратаковать подразделения российских войск в направлении населенных пунктов Спорное и Берестовое Донецкой Народной Республики. В результате огневого поражения уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.
  • На Южно-Донецком ВСУ пытались силами ротной тактической группы атаковать позиции российских подразделений в направлении населенного пункта Никольское Донецкой Народной Республики. Решительными действиями российских войск и ударами артиллерии подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, БПМ, БТР и два автомобиля.

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что Кличко договаривается с Залужным создать новую партию на основе УДАРА, в которую войдут мэры городов и ветераны войны. Весь трек курирует Левочкин, который активно использует свои связи с Госдепом и посольством США в Украине.

Кличко с фотографией Залужного
Кличко

Военный эксперт Борис Рожин: «Относительно разговоров про отступление из Артемовска. На текущий момент уровень потерь в Артемовске у ВСУ превосходит потери во время боев за Северодонецк и Лисичанск (суммарно около 10-11 тыс. убитых). Отсюда собственно и названием «Артемовская мясорубка». Впрочем, на текущий момент, несмотря на все нытье по поводу потерь, командование ВСУ продолжает перебрасывать подкрепления в Артемовск, Опытное, Клещеевку и Часов Яр, чтобы компенсировать понесенные потери и удержать целостность фронта. ВС РФ в свою очередь стремятся обеспечить максимальную затратность для ВСУ такой ситуации, реализуя превосходство в артиллерии. Разумеется, как и в случае с Северодонецком, шайка Зеленского может ссылаясь на огромные потери впоследствии заявить, что Артемовск уже не столь важен, заранее подстилая себе соломку. Но по факту, Артемовск один из ключевых городов на Донбассе, потеря которого будет иметь серьезные оперативные последствия для ВСУ, так что одним только Артемовском при отступлении ограничится не получится, отсюда и упорство ВСУ.»

Жозеп Боррель: «Среди европейской общественности есть мнение, что чем дольше мы помогаем Украине, тем дольше длится война. «Если вы хотите прекратить войну, прекратите поддерживать Украину, и война закончится», — говорят они. Конечно! Но как она закончится? Это важный вопрос. Эта война не может закончиться победой России и оккупацией Украины… Мы должны продолжать поддержку Украины». Перевожу с западного на русский: «Мы можем прекратить кровопролитие, но нам это не нужно. Нам нужны силы, ослабляющие Россию, ненавидящие Россию и готовые с ней воевать». США и их прислужники продолжат спонсировать нацистов, чтобы украинцы и россияне убили как можно больше друг друга. Когда СВО закончится, не стоит забывать ублюдков, которые приложили руку к нацификации Украины и спонсированию нацизма на Украине.

В результате обстрелов со стороны украинских террористов частично обесточены пять районов города Донецка — Петровский, Киевский, Кировский, Куйбышевский и Ворошиловский. В городе закрыты все крупные ТЦ. Возле Крытого рынка на месте сгоревших на днях машин, снова паркуются авто. Много людей и в городе, хотя учреждения также переходят на удалёнку. Обстрелы продолжаются. На Ветке слышны звуки обстрелов градами. Идёт артдуэль, которую слышно с самого утра.

Владимир Путин: «Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, но не она первой начала – первые удары нанесли те, кто бил по Крымскому мосту.»

Украинские политические Телеграм-каналы пишут, что только на следующий финансовый год Штаты заложили средства на закупку: 850 тысяч 155мм снарядов, 12 тысяч снарядов Excalibur, 700 РСЗО HIMARS, 106 тысяч реактивных снарядов GMLRS к ним. Сколько времени займёт производство не знает даже Пентагон. Таким образом, война затянулась и превратилась в гонку ВПК.

ДТЭК сообщает, что ситуация с энергоснабжением Одесской области и Одессы остается сложной. В кампании не знают, когда получится вернуться к веерным отключениям по графику (веерные отключения по графику это теперь цель). Пока что бессрочно сохраняется режим аварийных отключений, ввиду чего часть потребителей продолжает сидеть без света.

Politico: Евросоюз в рамках новых санкций намерен приостановить лицензии на трансляцию НТВ / «НТВ Мир», «РЕН ТВ», «России 1» и Первого канала. По его данным, новые санкции могут затронуть 169 организаций, поставляющих товары, которые могут использоваться технологическим и оборонным секторами. Предполагается также расширить список подсанкционных товаров для авиационного и космического секторов, включив в него авиадвигатели и запчасти к ним, и распространить санкции на ноутбуки, жесткие диски, камеры и линзы.

В Верховной Раде Украины призвали правительство прекратить транзит российского газа через территорию страны и закрыть все трубопроводы, по которым углеводороды идут в Европу из России.

Американцы назвали Ахметова самым крупным частным донором ВСУ. По данным The Washington Post, Ахметов передал на военную и гуманитарную помощь более $100 млн.

Карта боевых действий на 8 декабря
Карта боевых действий на 8 декабря

Генерал, депутат Госдумы Виктор Соболев: «Почти все мобилизованные находятся еще в местах формирования. При грамотном использовании тех частей, которые сейчас сформированы, вторая волна мобилизации не потребуется». О второй волне мобилизации можете прочитать здесь.

В Харькове три прилета. Ранее отмечались прилеты в Херсоне и Бериславе. С украинской стороны заявляли о неких взрывах в районе Бердянского аэродрома, но местные власти это опровергли. Также продолжаются массированные удары в районе Артемовска, который остается самой горячей точкой, даже в сравнении с такими жесткими участками как Марьинка или Сватово.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here