Война на Украине. 21 октября 2022 года

В данном материале будем следить за важными событиями, происходящими на территории Украины, а также связанными с СВО событиями в мире – 21 октября 2022 года.

События на Украине

Для начала о самом важном от 20 октября, для тех, кто пропустил:

  • В Херсонской области продолжается эвакуация граждан. Причина – возможное начало Битвы за Херсон, а также подрыв Каховской ГЭС со стороны ВСУ с последующим затоплением региона. Украинская пропаганда уже готовит людей, рассказывая о том, что это планирует сделать Армия России, разумеется.  На  фото  — смоделированный в России расчёт результатов подрыва дамбы.

    Затопление Херсона. Смоделированная ситуация
    Затопление Херсона. Смоделированная ситуация
  • ВСУ продолжает наступление в Херсонской области. Пока – не такой масштабное, как планировалось. Значит – всё впереди. Украина должна выслужиться перед Байденом, чтобы демократы имели шансы на промежуточных выборах в ноябре.
  • Ещё один верный союзник Украины, Лиз Трасс, подала в отставку с поста Премьер-министра Великобритании. Она останется на посту до назначения нового кандидата.

События от 20 октября, которые не вошли во вчерашнюю сводку:

  • Вечером 20 октября укронацисты выпустили 12 ракет по гражданской переправе в Херсоне. Сожжено не менее 12 гражданских автомобилей. Среди погибших — сотрудник телекомпании «Таврия», а также российский продюсер, который «прибыл по зову сердца помогать Херсону и области. Чуть позже стало известно, что это Олег Клоков. Вечером 21 октября глава Минздрава Херсонской области Вадим Ильмиев сообщил, что погибло 2 человек, ранения получили 15.
  • Бывший командующий американским войсками в Европе признался, что истинная цель США в конфликте на Украине — развал России, то есть американцы рассчитывают положить конец Российской Федерации в ее сегодняшнем виде.
  • Пентагон заявил, что Иран является участником боевых действий на Украине, так как поставляет беспилотники. Следуя этой логике, весь Запад участвует в боевых действиях на Украине, а главные среди всех – США. Это и так понятно, но не для всех.

21 октября 2022 года

Воздушная тревога звучит в центральной и восточной части Украины. Сирены включились во многих городах сразу, в том числе в Киеве и области.

Карта воздушной тревоги на 21 октября 08:00
Карта воздушной тревоги на 21 октября 08:00

Корпус стражей исламской революции Ирана презентовал новые вооружения, включая БПЛА и ракеты средней дальности.

Новые БПЛА Ирана
Новые БПЛА Ирана

Мэр Харькова сообщил о серии взрывов в городе. Как минимум один из ударов пришёлся по промзоне. Если ночь была относительно спокойной, то утро обещает быть жарким. Также сообщается о взрывах в Запорожье.

СБУ объявила в розыск президента Белоруссии Александра Лукашенко. Чуть позже СБУ опровергла эту информацию.

Появились подробности о взрывах в промзоне Харькова. Телеграм-канал «Рыбарь» сообщает, что в 8 утра российские ракетные войска нанесли удар по территории завода «Коммунар» в Харькове. Был поражен 12 цех, где осуществлялась сборка компонентов противокорабельных комплексов «Нептун». Внутри цеха находилось 18 ракет, которые планировалось направить на завод «Мотор-Сич» в Запорожье для оснащения боевой частью.

Украинские политические Телеграм-каналы опасаются, что Британия, как главный лоббист украинского кризиса, может стать первой, кто реально перестанет его финансировать и публично поддерживать Офис Президента Украины. По новым правилам выборов премьер-министра Великобритании выдвижение номинантов завершится днем 24 октября. За каждого должно быть подано не менее 100 голосов членов парламента из числа консерваторов. А затем пройдут выборы. И пройдут они в онлайн-формате. В Великобритании всерьез опасаются, что в выборы нового премьера вмешается Владимир Путин, так как якобы «его хакеры уже готовы все устроить». По словам специалиста в области IT-технологий, вмешаться в это голосование будет раз плюнуть. За ситуацией с выборами премьер-министра Британии, пожалуй, можно последить. Внешняя политика в отношении России вряд ли изменится, но она может стать значительно мягче, а помощь Украине — значительно меньше.

Фаворит на текущий момент — Сунак (в прошлый раз он уступил Трасс в финале), второй — Джонсон (да, тот самый…), третья — Мордонт.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв объявил о старте «трудовой мобилизации» студентов. Учащихся последних курсов будут привлекать на рабочие места, которые освободились из-за призыва в рамках частичной мобилизации работников кузбасских предприятий.

Глава украинского Кривого Рога заявил, что в каждом районе созданы группы из силовиков, которые будут контролировать соблюдение режима экономии электроэнергии, нарушителей будут полностью отключать от сети.

Генштаб врага (ВСУ): Российские войска наступают в районах н.п. Белогоровка, Опытное, Артемовск, Победа и Марьинка. На территорию Херсонской области перебрасываются российские мобилизованные военнослужащие. По поводу последнего — информация может быть недостоверной.

Уходящий премьер-министр Италии Марио Драги предупредил лидеров ЕС, что разногласия внутри Евросоюза станут победой для Путина.

премьер-министр Италии Марио Драги
премьер-министр Италии Марио Драги

Несмотря на трагедию произошедшую в районе Антоновского моста (удары американскими «Хаймарсами» по мирным жителям), херсонцы продолжают спокойно и организованно эвакуироваться на левый берег Днепра. Замглавы администрации Херсонской области заявил, что за обстрел региона Украина получит жесткий ответ.

В Харькове ещё одна серия взрывов. Предположительно, добивают завод «Коммунар» с «Нептунами».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов: «Около 10 тысяч мобилизованных по стране вернули домой по разным причинам».

На текущий момент, 10:30 по московскому времени, никакой информации о наступательных действиях ВСУ на Херсон нет.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов: «Участникам территориальной обороны должны присвоить статус ветерана боевых действий».

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что Офис Президента Украины принял решение увеличить финансирование сетки российских Телеграм-каналов, чтобы продолжить работу по раскачиванию ситуации внутри РФ. На Банковой совместно с ЦИПсО разработана стратегия сетки региональных каналов по всей России, которые должны дискредитировать политику Кремля и подсвечивать все задеты мобилизационного кейса, в первую очередь гибели солдат и незаконной работы военкомов. Бюджет проекта был увеличен с 10 миллионов долларов до 30 в месяц, что позволит создать в регионах России сотни мелких новостных и развлекательных Телеграм-каналов, которые будут связаны между собой. Будьте осторожны, не поддавайтесь панике и не ведитесь на любые вбросы — скоро их будет очень много. Власти Украины знают, что государственный переворот в России — их единственный шанс на победу.

Украинские СМИ сообщают о взрывах в Николаеве. Именно там собирается основной ударный кулак для Битвы за Херсон и последующего штурма города. Чуть позже Минобороны РФ сообщило, что в Николаевской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники.

Эрдоган заявил, что в ближайшее время проведет «телефонную дипломатию» с Путиным и Зеленским. Помимо этого, он сообщил о том, что новый премьер Швеции попросил у него встречи по процессу членства страны в НАТО.

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что западные лобби группы поставили тайминг Президенту Молдовы Майе Санду в кейсе организации «контролируемой провокации» в Приднестровском вопросе — до конца февраля 2023 года (возможно, и до Нового года). Санду должна втянуться в военный кейс. И прямо сейчас ей необходимо повышать воинственную риторику и готовить общество к некой военной спецоперации. Если Санду начнёт игру в Приднестровском кейсе, то в игру возможно вступит Беларусь (в украинском кризисе) и регулярная армия России.

Минобороны РФ: «Сорваны две попытки наступления тактических групп ВСУ в Херсонской области. Также предотвращен проход порядка 20 диверсионных украинских групп в тыловые районы на Николаево-Криворожском направлении».

Украина в лице главы пресс-центра сил обороны командования «Юг» Гуменюк взяла ответственность за ночной удар по мосту в Херсоне (погибли 4 человека, среди них 2 журналиста, 13 человек пострадали), но отрицает удар по мирным жителям, мол, это были военные, переодетые в гражданскую одежду. Похоже, что глава пресс-центра ляпнула лишнего, скоро будет оправдываться.

Минобороны РФ: «На краснолиманском направлении российскими войсками сорвана очередная попытка украинских сил форсировать реку Жеребец у пунктов Нововодяное в ЛНР и Торское в ДНР. На запорожском направлении украинские силы пытались мелкими группами атаковать российские позиции в районе времевского выступа, но были отброшены на исходные позиции. В районе населённого пункта Новая Каменка Херсонской области высокоточным ударом ВКС России уничтожен ангар с техникой НАТО».

При обстреле Кировского районе Донецка убит минимум один мирный житель. По Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка работает натовская артиллерия. Фиксируются прилеты по Горловке и Зайцево.

Министр обороны государства-террориста Алексей Резников заявил, что Украина нашла три источника финансирования спутникового интернета Starlink для своих боевиков.

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужна война. Однако, по словам белорусского лидера, в случае агрессии со стороны Украины, РБ имеет средства прикрытия границы от ударных беспилотников. Помимо этого, президент Белоруссии высказался о Третьей мировой войне: «Ну кто сегодня может сказать, что не разразится Третья мировая война? Мы как никогда близки к ней. Но я не верю, что Третья мировая война будет. Потому что опасность в том, что Третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть?»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин: «Сообщают, что наши взяли последний опорник ВСУ перед Опытным. Далее будет уже само Опытное».

Комбат «Востока» Александр Ходаковский: «Сейчас мы с противником находимся в разных фазах: его потенциал превосходит наш, но идёт на убыль, — наш слабее, но на этапе подъёма. Важно приложить все усилия и проявить выдержку, чтобы дождаться момента, когда мы с противником «разминемся» и уже мы будем смотреть на него с доминирующей высоты. С нашей стороны пока нет готовности к масштабным действиям — пополнение прибывает, но его ещё предстоит привести к «нормальному» бою».

Российское общество ждет реакции от ООН на обстрел ВСУ гражданской переправы, в результате которой вчера погибли сотрудники СМИ, заявил журналист и член Общественной палаты РФ Александр Малькевич. Звучит немного наивно…

Одно из зданий в Белгородской области, попавших под обстрел 21 октября
Одно из зданий в Белгородской области, попавших под обстрел 21 октября

ВСУ в очередной раз обстреляли социальные гражданские объекты в Белгородской области. Губернатор Гладков: «Вновь под массированный обстрел ВСУ попало село Муром Шебекинского городского округа. Вновь пострадали только социальные гражданские объекты: школа, детский сад, ДК и частные жилые дома».

Воздушная тревога
Воздушная тревога

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины. Сообщается о взрывах в Киевской области.

Секретарь СНБО (Совет национальной безопасности и обороны террористического государства «Украина») Данилов: «Русский язык должен исчезнуть с территории Украины вообще, как элемент враждебной пропаганды. Английский является обязательным, наш родной язык является обязательным. Насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно. Нам от них ничего не надо, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке».

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что западные спецслужбы предупреждают Офис Президента Украины о том, что российские тактические налеты беспилотниками-камикадзе теперь будут носить массовый характер и будет использована тактика «роя», при которой ПВО и ПРО страны не будет справляться со всеми целями. Хотя, они и так не очень справляются. Сейчас фиксируют огромное количество разнообразных российских БПЛА на линии соприкосновения.

Путин утвердил состав координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей войск.

Борис Рожин: Указ Путина о создании Координационного центра по обеспечению потребностей спецоперации. Запоздал сей указ конечно, ему бы весной появится, часть проблем по снабжению наверняка стояли бы не так остро. Но то, что такой орган создан, это безусловно шаг в правильном направлении.

Новости из наглой Европы. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для трат на восстановление Украины. В общем, деньги России были заморожены, теперь их хотят украсть и отдать укронацистам. Помимо этого, ЕС планирует назначить спецпредставителя по санкциям и направлять в третьи страны «для демонстрации того, что мы следим за ситуацией». Говоря простыми словами, европка будет указывать остальным как и с кем можно торговать.

Ллойд Остин
Ллойд Остин

Минобороны России: 21 октября 2022 года состоялись телефонные переговоры Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Соединённых Штатов Америки Ллойда Остина. Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине. Подробности: в телефонном разговоре обсудили важность поддержания линий коммуникаций между ведомствами. В Пентагоне сообщили, что сразу после беседы с Шойгу Остин переговорил с украинским министром обороны Резниковым — обсудили военную помощь.

Взрыв и пожар в г. Шебекино в Белгородской области. Попадание было в промышленное предприятие, возможно, это был лакокрасочный завод.

Пожар в Шебекино
Пожар в Шебекино

Литовских военных послали на границу с Беларусью с красными повязками. Литовские военные, под прикрытием учений «Железный волк 2022» прибыли на границу с Беларусью с опознавательными знаками, которые используют белорусы и россияне.

Литовцы на границе с Беларусью
Литовцы на границе с Беларусью

«Росатом» сообщает, что Вашингтон заблокировал участие России в международной конференции МАГАТЭ в США. Вроде как организация не поддерживает блокировку участников, просто российской делегации не выдают визы.

Новый министр транспорта в правительстве Италии - Маттео Сальвини.
Новый министр транспорта в правительстве Италии — Маттео Сальвини.

Джорджа Мелони стала первой женщиной на посту премьер-министра Италии. Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони стала первой в итальянской истории женщиной на посту премьера страны. Новое итальянское правительство будет приведено к присяге 22 октября. Посмотрим на политику нового правительства Италии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here