ПВО ЗРК NASAMS - что это такое?

США ускорят поставку Украине современных ЗРК NASAMS норвежского производства – об этом во вторник, 11 октября, сообщил пресс-секретарь Совета безопасности США Джон Кирби.

В данном материале разберёмся, что такое ЗРК / ПВО NASAMS, говоря простыми словами, зачем оно нужно, и чем опасно.


ПВО – это комплекс мер по обеспечению защиты от средств воздушного нападения противника. Подробнее о том, что такое ПВО – здесь.

ЗРК – это зенитный ракетный комплекс; совокупность функционально связанных боевых и технических средств, обеспечивающих решение задач по борьбе со средствами воздушно-космического нападения противника. Относится к средствам ПВО.

ЗРК NASAMS – это система ПВО малого-среднего радиуса действия, которая представляет собой передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. ЗРК NASAMS разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace при поддержке американской фирмы Raytheon.

ЗРК NASAMS
ЗРК NASAMS

NASAMS расшифровывается как Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, что переводится как «норвежский усовершенствованный ракетный комплекс класса «земля-воздух»».

NASAMS начали разрабатывать в начале 90-ых годов XX века. Испытания показали, что NASAMS может использоваться для уничтожения крылатых ракет.

Первое поколение. NASAMS был введён в эксплуатацию в 1998 году. Система ПВО была признана полностью работоспособной.


Второе поколение. Усовершенствованная версия NASAMS 2 была разработана в 2000-х годах и введена в эксплуатацию в 2006 году. От первого поколения отличается большей мобильностью, пусковые установки NASAMS 2 смонтированы на шасси повышенной проходимости типа Bv 206. Батарея включает 4 взвода вместо трёх, шесть РЛС AN/TPQ-64 вместо трёх и 12 пусковых установок вместо девяти.

Третье поколение. NASAMS 3, было разработано в 2010-х годах и введено в эксплуатацию сравнительно недавно – в 2019 году. ЗРК может использоваться более широкий спектр ракет, включая управляемую AIM-9X и ракету высокой дальности AMRAAM-ER, кроме того, комплекс совместим с IRIS-T (немецкий ЗРК). Также комплекс имеет улучшенную систему управления огнём и может объединять в единую сеть большее количество радаров и пусковых установок.

ЗРК NASAMS
ЗРК NASAMS

Какое именно поколение NASAMS будет передано Украине, на текущий момент не сообщается. Разумеется, данное ПВО необходимо в первую очередь для уничтожения российских ракет типа «Калибр».

Говоря простыми словами, NASAMS – средство это противовоздушной обороны; комплекс, который должен сбивать ракеты, защищая инфраструктурные и военные объекты. Для мирных граждан он может представлять стандартную опасность любого ПВО – ракеты комплекса могут упасть на гражданских лиц или на гражданские объекты, а также сбитые вражеские ракеты вместо попадания по военной цели упадут на гражданских лиц или на гражданские объекты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here