Что такое коучинг?

В данном материале разберёмся, что такое коучинг, кто такой коуч, говоря простыми словами, а также рассмотрим несколько примеров – какими бывают коучи и коучинги.

В последнее время в нашем языке становится всё больше англицизмов, то есть слов, которые пришли к нам из английского языка. Коучи и коучинг – не исключение. Coaching в переводе с английского языка – «тренировка», а coach – тренер. Забавно, но в английский язык слово coach попало из немецкого – от названия грузового транспортного средства. И смысл тут следующий – повозка с кучером доставит Вас из точки А в точку Б. Примерно та же ситуация из тренерами – они берут Вас в точке А (новичок-задохлик), чтобы доставить в точку Б (спортсмен-силач).


Коучинг – это метод обучения, в рамках которого коуч помогает своему подопечному достичь сформулированной заранее жизненной или профессиональной цели. Впервые слово появилось в Англии в XIX веке, так на жаргоне назывался процесс «переноса людей с их места туда, где они хотят быть». Речь шла о подготовке студентов к экзаменам в Оксфорде.

Коуч – это тренер, который помогает своему подопечному достичь цели. В англоязычных странах этим словом называют всех тренеров. Коуч это нечто вроде психолога-наставника, который обладает некоторыми знаниями и навыками в конкретной области.

Коучинг - что это такое?

Коучинг развивался благодаря внедрению основ и полезных знаний из педагогики, психологии (спортивной, социальной и т.п.), теории лидерства и иных областей знаний. Примерно с 1995 года коучинг стал считаться отдельной дисциплиной.

В основе профессионального коучинга лежат следующие техники:

  • Наводящее перефразирование.
  • Слушание.
  • Задавание вопросов.
  • Уточнение.

Данные техники помогают обучающемуся человеку изменить перспективу и увидеть дополнительные возможности и новые подходы к достижению желанной цели, которую он поставил себе.

Коучинг представляет собой сотрудничество и сотворчество коуча и клиента с целью раскрытия ресурсов последнего и стимулирования его к обучению и осознанной жизни.


Коучинг затрагивает самые разные области. Рассмотрим некоторые из них:

Лайф-коучинг – это система профессиональных взаимоотношений между специалистом, то есть коучем, и клиентом, выражающаяся в поддержке и сопровождении клиента до получения им результата в жизни в соответствии с его запросом. Задача коуча в данном случае – помочь человеку реализовать себя в какой-то важной для него сфере с применением тех скрытых ресурсов и потенциала, которые ранее им не использовались.

Коучинг людей с дефицитом внимания направлен на уменьшения влияния дисфункции целенаправленной деятельности, которое свойственно людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Стоит отметить, что коучи не лечат СДВГ, а лишь упрощают повседневную жизнь таких людей и поведенческие аспекты синдрома.

Бизнес-коучинг – это один из самых популярных видов коучинга, направленный на достижение профессиональных целей, которые могут быть следующими:

  • Карьерный рост.
  • Улучшение навыков общения.
  • Управление эффективностью работы и организации труда.
  • Усиление лидерских качеств.
  • Улучшение стратегического мышления.
  • Навык разрешения конфликтов.
  • Создание эффективной и продуктивной команды.

Бизнес-коучинг

Бизнес-коучинг – это разновидность техники развития кадрового потенциала. В англоязычных странах такой вид коучинга ещё иногда называют «коучинг руководителей», «корпоративный коучинг» или «лидерский коучинг». Во многих крупных компаниях некоторых сотрудников заставляют проходить такое обучение, а в некоторых заставляют лидеров оказывать услуги коучинга рядовым сотрудникам.

Психоаналитический коучинг – это метод достижения результатов в области профессиональной и личностной самореализации. Коучинг направлен на быстрое решение конкретных задач.


Академический коучинг поможет разобраться с домашними заданиями и овладеть навыками для повышения успешности обучения в целом.

Финансовый коучинг поможет преодолеть проблемы с достижением финансовых целей и следованию финансовым планам.

Видов коучингов очень много. Но следует понимать одну простую истину. В подавляющем большинстве ситуаций коучинг – это про психологию человека, про его комплексы и нераскрытый потенциал, про поведение и общение в обществе.

Человек. прошедший коучинг

Если Вы запишетесь на бизнес-коучинг, то Вы получите серьёзную долю мотивации и уверенности в себе и своих силах, подсказки по той или иной ситуации, но не получите экономических знаний или знаний в конкретном виде бизнеса.

Коучинг нередко критикуют, и на это есть две причины:

  • Коучинг – это психотерапия, то есть, основной метод психологической коррекции, без ограничений, регуляции, контроля и морального кодекса. Коуч может переформатировать Вашу жизнь по полной, сделать её такой, какой видит её он, но, разумеется, с учётом Ваших пожеланий.
  • Для того, чтобы стать коучем, не нужно быть настоящим профессионалом своего дела, поэтому среди таких «тренеров» и «учителей» немало как обычных недоучек, так и жуликов, которые могут давать обычные советы за солидные деньги.

Коучинг – это безусловно интересная сфера деятельности. Наверняка многие люди действительно ощутили пользу от работы с коучем, который наладил их жизнь в плане работы, отношений, общения, спорта и т.п. Но разочаровавшихся может быть гораздо больше… Коучинг – это всё-таки не панацея, а лишь один шаг на пути к успеху.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here