Что такое рутуб?

В последнее время в связи с блокировкой различных интернет-ресурсов, от некоторых медийных личностей можно услышать, что они уходят на Рутуб. В данной статье разберёмся, что такое Рутуб, говоря простыми словами.

Rutube (Рутуб / Рутьюб) – это российский видеохостинг для размещения и просмотра видео. Является, по сути, отечественным аналогом невероятно популярного во всём мире видеохостинга YouTube (Ютуб). Построен на базе собственной технологической платформы.


На Рутубе есть возможность не только загружать видео, но и вести онлайн-трансляции. Содержимое – это не только сделанный частными пользователями контент, но различные телепередачи, кино, сериалы, развлекательные шоу.

На Rutube можно войти через браузер (с компьютера или телефона), а может скачать на Ваш гаджет (смартфон, планшет, телефон, телевизор со Smart TV или с приставкой) приложение Rutube.

Приложение RuTube

Видеохостинг начал работу в 2006 году, но с тех пор многое изменилось. Например, на текущий момент площадкой Rutube владеет компания «Газпром-медиа». Количество посетителей видеохостинга превышает 30 миллионов человек в месяц. Это, безусловно, очень много. Но, например, у YouTube ежемесячное количество посетителей – более 2 миллиардов.


Для просмотра видео регистрироваться на видеохостинге не нужно, а вот для загрузки своих видео процедура регистрации, разумеется, необходима. Для включения монетизации (показа рекламы и заработка на своих видео) необходимо набрать 5000 просмотров на канале (по данным на 21.03.2022).

В отличии от YouTube на RuTube нет комментариев, лайков и дизлайков. С одной стороны, это снижает нагрузки на серверы, а с другой – не даёт зрителям высказывать своё мнение по поводу загруженного видео.

Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы аудиторию RuTube очень сильно вырастет, особенно, если видеохостинг YouTube будет заблокирован на территории России. Справятся ли модераторы и серверы RuTube – большой вопрос.

А вот и ссылочка на RuTube, сразу на канал проекта PROSLO – https://rutube.ru/channel/23997171/. Там всего несколько видеороликов, но вскоре их станет намного больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here