Вы могли не раз в своей жизни встретить слово «интроверт», которое применяется к некоторым людям. Но что оно означает? Кто такой интроверт, говоря простыми словами?

Определение и особенности

Интроверт – это тип личности, который сосредоточен в основном на своём внутреннем мире. Если говорить проще, это интроверт – необщительный, некомпанейский человек. Но дело тут вовсе не в стеснительности.

Интроверты – это вдумчивые люди, которые очень внимательно выслушивают собеседника, да и сами могут рассказать много интересного, если общаться с на интересные интровертам темы, в которых они сильны.

Интроверты могут быть очень хорошими и верными друзьями, но с очень ограниченным кругом лиц. Да и доверие интроверта для дружбы необходимо заслужить.

Считается, что почти в каждом интроверте спит гений, которого можно разбудить. Если раскрыть потенциал, внутренние возможности такого человека, то он сможет дать многое миру.


Как выглядит интроверт в реальной жизни?

Рассмотрим несколько жизненных ситуаций с интровертом:

  • Тусовка. На школьной или студенческой тусовке интроверт обычно очень молчалив и разговаривает в основном тогда, когда от него требуется что-то сказать. Интроверты редко что-то предлагают, а когда делают это, то их идеи практически всегда являются лучшими. Предпочтительным же вариантом является «тусовка на двоих» — вместе со своим другом.
  • Выбор. Интроверты, хоть и могут быть импульсивными, стараются принимать решения на холодную голову. Им необходимо взвесить все за и против, гарантированные и возможные плюсы и минусы. Это, правда, нередко приводит к тому, что интроверты упускают свои возможности…
  • Школа и работа. Интроверт практически никогда не бывает душой компании, да и не нужно это ему. Такие люди, как правило, общаются с одним человеком или существуют сами по себе.
  • Свободное время. Если многие люди предпочитают активный отдых или отдых в компании друзей, то для интроверта лучший вариант – просмотр сериала или прочтение книги в одиночестве. Интроверты не изолируются полностью, но дискомфорта от одиночества не испытывают, скорее – наоборот.

Надеюсь, что Вам стало понятно, кто такой интроверт.

Кстати, вторым типом личности, который очень сильно отличается от интроверта, является экстраверт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here