Что такое кома?

Что такое кома?

Кома – это глубокое бессознательное состояние, в котором человек не отвечает на стимулы окружающей среды и не может быть пробужден. Кома – это симптом серьезного медицинского состояния, требующего немедленного медицинского вмешательства.

Кома происходит, когда область мозга, ответственная за сознание и осознание окружающей среды, прекращает нормально функционировать. Она может быть вызвана множеством причин, включая травмы головы, мозговые заболевания, инфекции, отравления и метаболические нарушения.


Люди в состоянии комы не могут сознательно изменять свое поведение или отвечать на внешнюю среду. Они не могут говорить, открывать глаза или двигаться по своей воле. Однако, они могут поддерживать основные функции жизни, такие как дыхание и циркуляцию крови, с помощью медицинского оборудования.

Человек в состоянии комы
Человек в состоянии комы

Причины комы

Есть множество возможных причин комы, включая:

  1. Травмы головы: Это одна из самых распространенных причин комы. Травма головы может вызвать кровоизлияние, отек и ущерб для мозга, что может привести к коме.
  2. Мозговые заболевания: Заболевания, такие как инсульт, аневризма, опухоль мозга или серьезное воспаление мозга (энцефалит), могут вызвать кому.
  3. Инфекции: Определенные серьезные инфекции, такие как менингит или сепсис, могут вызвать кому.
  4. Отравления: Кома может быть вызвана отравлением, включая передозировку наркотиков или лекарств, угарный газ или другие токсичные вещества.
  5. Метаболические нарушения: Кома может произойти из-за серьезных нарушений в организме, таких как гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови), почечная или печеночная недостаточность.
  6. Кислородное голодание: Недостаток кислорода в мозгу, вызванный, например, сердечным приступом, удушением или утоплением, может привести к коме.

Симптомы комы

Перед тем, как человек впадает в кому, могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Потеря сознания: Человек может не реагировать на окружающую среду или внешние стимулы.
  2. Неспособность говорить или двигаться: В отличие от сна, человек в состоянии комы не может проснуться или реагировать на призывы.
  3. Нормальные или сниженные жизненные показатели: Пульс и дыхание могут быть нормальными или сниженными, но не увеличены.
  4. Отсутствие реакции зрачков на свет: Зрачки часто не реагируют на свет в состоянии комы.

Важно отметить, что глубина комы может варьироваться. В некоторых случаях человек может проявлять некоторые рефлексы, такие как моргание или движения глаз. Это, однако, не означает, что человек сознателен или способен реагировать на внешний мир.

Диагностика комы

Определение причины комы является важным этапом в процессе лечения. Врачи используют множество методов для определения причины комы, включая физический осмотр, нейрологическую оценку, а также различные методы изображения мозга, такие как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). В некоторых случаях может быть проведен анализ крови или спинномозговой жидкости.


Лечение комы

Лечение комы в первую очередь направлено на поддержание жизни пациента и устранение причины комы. Это может включать в себя:

  1. Поддержание жизни: Может потребоваться использование аппарата искусственной вентиляции легких для поддержания дыхания, катетеров и подкожных венозных доступов для гидратации и питания, а также лекарств для контроля кровяного давления и других важных функций.
  2. Устранение причины: В зависимости от причины комы, это может включать в себя хирургию (например, для устранения кровоизлияния в мозге или уменьшения давления в черепе), антибиотики или другие противоинфекционные лекарства для лечения инфекций, противоядия для отравлений, или лекарства и диета для коррекции метаболических нарушений.
  3. Реабилитация: После стабилизации состояния пациента, важной частью лечения является реабилитация. Это может включать в себя физиотерапию для предотвращения уплощения мышц и суставов, логопедическую терапию для помощи в восстановлении речи и глотания, и психологическую поддержку для пациента и его семьи.

Что такое медикаментозная кома?

Медикаментозная кома — это искусственно вызванное состояние комы, используемое в медицинских целях. Это достигается путем применения определенных лекарственных средств, обычно в условиях интенсивной терапии.

Медикаментозную кому используют для снижения метаболической активности мозга и защиты его от потенциального ущерба, особенно при лечении серьезных травм мозга, тяжелых форм эпилепсии, или в состояниях, когда давление в черепе аномально высоко. Это также может быть использовано в некоторых случаях для управления болевым шоком, для уменьшения потребности организма в кислороде во время нестабильности кровообращения или в случае отказа от жизни поддерживающих мер.

Состояние медикаментозной комы обычно контролируется с помощью непрерывного мониторинга пациента. Врачи регулярно оценивают глубину комы и степень подавления функций мозга, а также отслеживают возможные побочные эффекты лекарств. Когда цель медикаментозной комы достигнута, или когда состояние пациента улучшается, дозы лекарств обычно постепенно снижают, позволяя пациенту восстановить сознание.