Что такое глэмпинг?

В данном материале разберёмся, что такое глэмпинг, говоря простыми словами, в чём заключается суть глэмпинга и почему он популярен в наши дни.

Глэмпинг, слово, которое произошло от объединения двух слов: «glamorous» (роскошный) и «camping» (кемпинг), представляет собой определенный вид отдыха, который ставит целью объединить удобство и комфорт с природой и приключениями на открытом воздухе.


Концепция глэмпинга

Глэмпинг – это новый стиль путешествий, который дает возможность наслаждаться природой без жертвования комфортом. Глэмпинговые лагеря предлагают все удобства традиционного отеля, такие как удобные кровати, собственные ванные комнаты, полностью оборудованные кухни и часто Wi-Fi, а всё это в окружении великолепных ландшафтов.

Глэмпинг
Глэмпинг

Происхождение глэмпинга

Хотя термин «глэмпинг» был введен только в начале XXI века, сама концепция глэмпинга имеет более длительную историю. Богатые путешественники и известные личности давно практиковали свою собственную форму глэмпинга, путешествуя с большими палатками и множеством слуг, чтобы обеспечить все возможные удобства даже в далеких и отдаленных местах.


Разнообразие глэмпинга

Глэмпинг может принимать множество форм, включая роскошные палатки, домики на деревьях, юрты, а также автокараваны и трейлеры. Главное в глэмпинге – это упор на комфорт и удобство во время пребывания в природе.

Роскошные палатки зачастую оснащены всеми удобствами, которые вы можете ожидать от отеля, включая полноценные кровати, электричество, туалет и душ. Домики на деревьях и юрты предлагают более уникальный опыт, сочетая в себе ощущение приключения и романтики с удобствами современного жилья.

Глэмпинг
Глэмпинг

Популярность глэмпинга

Глэмпинг пользуется все большей популярностью по мере того, как все больше людей ищут способы отдохнуть и расслабиться, находясь ближе к природе, но при этом не отказываясь от своих привычных удобств. Это вид отдыха привлекает широкую аудиторию, начиная от семей, ищущих новый способ отдыха, до пар, желающих провести романтический уик-энд, и даже соло-путешественников, ищущих уникальный способ исследования природы.


Глэмпинг и экотуризм

Глэмпинг также тесно связан с экотуризмом, так как оба направления ставят акцент на уважительное отношение к природе. Многие глэмпинговые объекты активно используют возобновляемые источники энергии, рециклируют отходы и стараются минимизировать свое воздействие на окружающую среду. Это делает глэмпинг привлекательным выбором для экологически осознанных путешественников.

Глэмпинг
Глэмпинг

Глэмпинг в различных частях мира

По всему миру существуют места, которые предлагают уникальные возможности для глэмпинга. От просторных саванн Африки, где можно провести ночь в роскошной палатке, наблюдая за дикими животными, до покрытых снегом горных вершин Скандинавии с возможностью ночевки в стеклянных иглу, открывающих вид на Северное сияние. Глэмпинг позволяет в полной мере насладиться эти уникальные места, предлагая комфорт, которого обычно не ожидаешь, находясь на природе.