Что такое нирвана?

В данном материале разберёмся, что такое нирвана, говоря простыми словами, рассмотрим понятие нирваны в различных религиях, а также узнаем, как достичь нирваны.

Нирвана – это понятие, занимающее центральное место в ряде восточных религий, включая буддизм, джайнизм и некоторые течения индуизма. Это не просто состояние сознания, а глубокое и абсолютное освобождение от страданий, привязанностей и цикла перерождений. Несмотря на то, что нирвана часто связывается с образом пустоты, её можно описать как состояние абсолютного мира, умиротворения и свободы.


Буддийское понимание нирваны

В буддизме, нирвана – это конечная цель духовного пути. Это состояние полного освобождения от духовного страдания, известного как «дуккха». Будда учил, что все живые существа подвержены страданию из-за трех «ядов»: желания, ненависти и заблуждения. Нирвана достигается через преодоление этих трёх ядов.

Нирвана не является местом, как рай в авраамических религиях, а скорее состоянием бытия. В этом состоянии человек полностью освобождается от цепи причин и следствий, известной как «сансара«, что приводит к освобождению от цикла рождения и смерти.

Нирвана
Нирвана

Нирвана в джайнизме

В джайнизме нирвана или «мокша» также означает освобождение от цикла рождения и смерти, но понимается немного иначе. Джайнисты верят, что каждое живое существо имеет вечную и неизменную душу, которая становится загрязненной материальными привязанностями. Достижение нирваны в джайнизме включает в себя очищение души от этих привязанностей, что позволяет ей достичь её истинного, божественного состояния.


Нирвана в индуизме

В индуизме, особенно в адвайта веданта, нирвана обычно употребляется вместо термина «мокша». Это освобождение от цикла сансары, перерождений и смерти, и достижение божественного единства. Индуисты верят, что атман, или душа, является частью брахмана, абсолютного божественного принципа. Мокша или нирвана достигается, когда атман осознаёт своё единство с брахманом.

Стоит отметить, что хотя нирвана является общей целью для многих индуистов, не все течения индуизма придерживаются идеи нирваны. Некоторые сосредоточены на божественном поклонении и преданности, а не на достижении освобождения.

Как достичь нирваны?

Достижение нирваны – это процесс осознания и преодоления привязанностей и иллюзий, которые связывают нас с материальным миром. В буддизме этот путь часто описывается в виде Восьмикратного Пути, который включает в себя понимание, мышление, речь, действие, образ жизни, усилие, осознанность и концентрацию.

В джайнизме и индуизме путь к нирване также включает в себя медитацию, аскетизм, нравственность и, в некоторых случаях, духовное преданность.

Заключение

Нирвана – это концепция, общая для многих восточных религий, и она представляет собой состояние абсолютного умиротворения и освобождения от страдания и цикла перерождений. Несмотря на различия в трактовках между разными религиями, во всех случаях нирвана представляет собой высшую духовную цель, которую стремятся достичь практикующие.