События на Украине 16 марта 2023 года

В данном материале представлена информация о ходе специальной военной операции России на Украине — последние новости, сводки с фронтов, карты боевых действий, а также — о событиях в мире, связанных с войной на Украине — за 16 марта 2023 года. Материал обновляется в течение дня по мере поступления информации.


Последние новости

Запорожский фронт. Вчера ВСУ после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли попытку наступления на позиции российских войск на Пологовском и Ореховском участках в Запорожской области России. Северо-западнее Пологов ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291 мотострелкового полка 42 мсд и 22 бригады спецназа ВС РФ. Атака была отбита российскими бойцами при поддержке расчетов ПТРК и артиллерии. ВСУ потеряли минимум два танка и две БМП. Также украинские штурмовые отряды атаковали рубежи обороны 70 мсп 42 мотострелковой дивизии под Новоданиловкой на Ореховском участке на нескольких танках. Ударами артиллерии и минометов было уничтожено четыре танка, а личный состав ВСУ убит. За вчерашний день подразделения ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники. Поздно вечером ВСУ начали повторное наступление под Ореховом с помощью бронетехники. Результаты будут известны в скором времени.

Запорожская область. Карта боевых действий от канала "Рыбарь"
Запорожская область. Карта боевых действий от канала «Рыбарь»

Донецкое направление: Марьинка и Авдеевка. В Марьинке продолжаются бои в районе проспекта Дружбы. ВС РФ выравнивают линию фронта, понемногу продвигаясь в многоэтажной застройке. Российская авиация и артиллерия продолжают наносить удары по выявленным пунктам дислокации ВСУ в Авдеевке.

Сватово-Кременная. Армия России продолжает наступление на фронте у Сватово-Кременной. Бойцы из Сибири разбили 25 бригады десанта ВСУ в лесу западнее Червонопоповка и вышли на господствующие высоты. Под натиском наших штурмовых групп враг бежал, понеся большие потери. Только за сутки потери ВСУ — более 100 боевиков и 10 единиц военной техники. Наступление наших войск в этом районе не прекращается.


Украинские политические Телеграм-каналы полагают, что «Сырский доложил Зеленскому о дождях в Бахмуте, которые не позволяют начать контрнаступление, все поля превратились в непроходимое болото. На Банковой очень злые просчетами командира сухопутные войск, если Бахмут падет то это будет серьезной имиджевый удар Президенту, который заверил Запад в способностях ВСУ держать оборону.»

Бахмут и окрестности. К северо-западу от Бахмута штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли село Зализнянское. Украинские подразделения с большими потерями отступили из населенного пункта. Южнее идут бои в Орехово-Василевке, населенный пункт частично под контролем ВСУ. 30 омбр и 17 отбр и силы ТрО ВСУ подперты артиллерией со стороны Малиновки. В самом Бахмуте продолжаются бои на территории Артемовского завода по обработке металлов. Штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли здание «Востокмаша» и двигаются вглубь комплекса. На юге «вагнеровцы» продвинулись в районе разрушенного памятника самолету МиГ-17 за улицу Корсунского и ведут бои в направлении Бахмутского индустриального техникума.

Бахмут. Карта боевых действий от Телеграм-канала "Рыбарь"
Бахмут. Карта боевых действий от Телеграм-канала «Рыбарь»

Сообщается, что вчера в Запорожской области укронацисты проводили именно разведку боем. Она обернулась существенными потерями бронетехники и личного состава для украинской стороны. Украинские политические Телеграм-каналы смотрят на это более оптимистично: «Наступление ВСУ под Пологами  — разведка боем. Небольшая, чтобы выявить штабы и логистические цепочки, прощупать оборону, проверить техническое оснащение подразделений РФ средствами связи, РЭБ и огневого прикрытия. Готовимся к приазовскому?»

Американский сенатор Том Коттон призвал Белый дом отправить боевые корабли в Черное море. Кроме того, он хочет использовать инцидент с беспилотником в качестве предлога для отправки Украине крылатых ракет, которые ВСУ смогут использовать для стрельбы по российским городам.


Константиновка, ДНР, под контролем противника. Юго-западнее Артёмовска (Бахмута). Несколько дней поступает информация о постоянных ударах по местам сосредоточения противника в Константиновке. ВСУ через указанный населенный пункт гонят на Часов Яр и в район Артёмовска подкрепления. Кроме того, по линиям Константиновка-Часов Яр и Славянск-Краматорск ВСУ планируют сдерживать наступление наших сил, если украинское контрнаступление не состоится или будет нерезультативным.

Штурм Марьинки. Танки армии России продвигаются сквозь руины, уничтожая врага. ВСУ продолжают терять в Марьинке большое количество своих боевиков, но снова и снова заменяют их резервными в попытках удержать райцентр под Донецком.

Один из танков ВС РФ в том, что осталось от Марьинки
Один из танков ВС РФ в том, что осталось от Марьинки

ВСУшники выложили в ТикТок ролики, на которых издеваются над Кораном — режут на нём сало, разжигают его страница костёр. Подробности — здесь. Пока полмира носится с укронацистами, сами они старательно разжигают ненависть к себе.

Евгений Пригожин про видео со встречи с командиром одной из бригад ВС РФ: «Из соображений секретности я не могу назвать его имя и номер воинского формирования, но, действительно, это те парни, с которыми мы стоим плечом к плечу. Скажу обтекаемо — к началу прошлого года их сильно помотала судьба, и с потухшими от боли и предательств глазами они прибились к нам. Мы почти год их лечили и оберегали: сначала держали внутри себя, пока, шаг за шагом, они не окрепли. Теперь они прикрывают один из наших флангов. А парень на видео, комбриг, нормальный, крепкий русский мужик. Такие и должны управлять русской армией — простые, понятные, правильные, честные. И таких военных большинство. Просто мы упустили момент, когда малопрофессиональные подлецы и интриганы задавили этих скромных парней и начали ими помыкать и унижать


Западные эксперты: «Анализ спутниковых снимков свидетельствует о строительстве российскими войсками различных укреплений вокруг новых присоединённых территорий. Армия России готовит мощную оборону к ожидаемому контрнаступлению ВСУ»

В сети появилась информация о том, что в большинстве регионов России начали раздавать повестки в военкоматы. Основная заявленная причина — актуализация оцифрованных баз данных. Подробности — здесь.

В лесополосе в районе Кременной беспилотник помог обнаружить украинский опорный пункт, который уработала штурмовая группа десантников на Т-80 и БМД-4М
В лесополосе в районе Кременной беспилотник помог обнаружить украинский опорный пункт, который уработала штурмовая группа десантников на Т-80 и БМД-4М

США считают приостановку участия России в СНВ-III юридически недействительной. В связи с этим, по мнению Вашингтона, Москва по-прежнему должна соблюдать условия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

На херсонском направлении ВС РФ кроме областного центра вели огонь по Днепровскому, Зеленовке, Антоновке, Никольскому, Ивановке, Козацкому, Качкаровке, Михайловке и Золотой Балке. ВСУ нанесли удары по Солонцам, Алёшкам, Новой Каховке, Каховке и Горностаевке.


На донецком фронте подразделения ВС РФ вновь атаковали в районе Новомихайловки. При поддержке артиллерии они вели штурмовые действия вблизи Победы. Такая же ситуация у Невельского. На Первомайское РФ вновь пытались продвинуться с двух направлений: от Песок и Водяного. Также они продолжили наступательные действия на Северное. После артобстрела атаковали позиции ВСУ в Каменке. Чуть севернее предприняли наступление на Новокалиновое.

На луганском направлении российские войска пытались продвинуться в направлении Белогоровки, Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки. С остальной информацией из сводки WarGonzo Вы можете ознакомиться здесь.

Луганское направление. Карта боевых действий от WarGonzo
Луганское направление. Карта боевых действий от WarGonzo

Financial Times: «МВФ завершает разработку четырехлетней программы кредитования Украины на $15,6 млрд, объявление об этом последует в ближайшие дни». Как верно отмечает Телеграм-канала «Два майора», Украине нечего продавать на международный рынок, нечем отдавать долги. Единственное, что может продавать Украина на экспорт, и что интересно Западу — это постоянная кровавая война с Россией. И чем дольше, тем лучше.

Хромово, Бахмутский р-н, Донецкая Народная Республика, Россия. Поступают сообщения о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» ведут зачистку населённый пункт. Официальных заявлений от Евгения Викторовича Пригожина по этому поводу пока не было. Напомню, что это очень важный населённый пункт с точки зрения взятия Бахмута в полноценный котёл.


В сети появилась информация о том, что с 1 апреля 2023 года стартует кампания по набору 400 тысяч контрактников в Армию России. Информация официально не подтверждена.

Евгений Пригожин: «Заслуги ЧВК «Вагнер» не превышают 2% взятой в рамках СВО территории, но при этом воинское подразделение своих позиций не сдавало.»

Бахмут: При попытке эвакуации колонну ВСУ атаковал российский дрон-камикадзе
Бахмут: При попытке эвакуации колонну ВСУ атаковал российский дрон-камикадзе

Украинские политические Телеграм-каналы сообщают, что «Зеленский активно использует ставку как инструмент принятия нужных ему военных решений – это стало видно по Бахмуту. Политики стали управлять армией, что многим не нравится в Генштабе, но решить вопрос не получается даже через Пентагон.»

Сообщается, что Офис Зеленского дал указание закрыть реакцию на публикации всем новостным каналам, из-за массовой отрицательной реакции читателей. На всех каналах вышел одинаковый пост с объяснением ситуации: «В частности, как вы уже заметили, на различных новостях стоят неадекватные реакции. Это атака российских ботов. В связи с этим мы решили временно выключить реакции под постами». И действительно, ряд крупных информационных помоек типа «Трухи» отключил реакции под постами. Мало того, что практически у всех проукраинских пабликов закрыты комментарии, так теперь ещё и реакции отключили. Так проще втюхивать свою лживую пропаганду.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Новый учебник истории для школ с разделом про «СВО» в Украине будет готов к началу учебного года для старших классов.» Крайне интересно будет ознакомиться, что там напишут, и сколько по объёму займёт такое событие новейшей истории, которое, по сути, ещё не очень близко к завершению.

Военный специалист Александр Широкорад: «Шанс начала мобилизации — 95%. Сейчас соотношение сил на фронте 3 к 1, в пользу Украины. В соотношении 3 к 1 никаких наступлений проводиться не может. С учетом огромного потока западной техники и танков, удержать фронт будет трудно», — сказал эксперт. Он также отметил, что есть риск прорыва нашей обороны со стороны ВСУ в Запорожской области, ДНР и Крыму. В первую очередь надо мобилизовать военных, которые отслужили минимум два года.»

БМПТ «Терминатор» поехал крошить укроп
БМПТ «Терминатор» поехал крошить укроп

Спонсоры нацизма. Согласно заявлению президента Польши Анджея Дуде, правительство Польши планирует передать Украине в ближайшие дни 4 единицы МиГ-29.

В ЛНР ВКС России сбили украинский истребитель МиГ-29.

Европейский фашизм. В Риге на шествии легионеров СС полиция задержала местного депутата-антифашиста Андрея Пагора. Сегодня в столице Латвии Риге прошло очередное шествие потомков «лесных братьев» в честь легионеров СС. При этом был задержан депутат Елгавской городской думы Андрей Пагора, вышедший на одиночный пикет с плакатом. «Латышские легионеры Ваффен СС давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия Латышского легиона у поселка Злеки в Курземе уничтожила 160 латышей», — написал депутат на плакате.


Верховный суд признал Легион «Свобода России» террористическим и запретил его в России. Легион «Свобода России» был создан на Украине для подрыва основ конституционного строя РФ, свержения власти в стране путем совершения терактов.

Вчера вечером через Киселёку в направлении Чернобаевки ехало огромное количество техники. Была и гусеничная и грузовые типа кразов. Речь о северо-западе от Херсона.

Подбитый на Украине российский Т-90М. 24 февраля 2023 года
Подбитый на Украине российский Т-90М. 24 февраля 2023 года