Что такое денонсация?

В данном материале разберёмся, что такое денонсация, говоря простыми словами, и что это означает для рядовых граждан.

Слово денонсация (также можно говорить «денонсирование») происходит от французского глагола dénoncer, который переводится на русский язык как «расторгать».


Денонсация – это надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора. Говоря простыми словами, денонсация – это отказ государства от соблюдения конкретного международного договора. То есть, в какой-то период времени государство заключило или вошло в международный договор, после чего он стал обязательным для исполнения. После денонсации государство больше этот договор соблюдать не обязано.

Денонсация. Теперь без нас.
Денонсация. Теперь без нас.

Существуют различные варианты расторжения международных договоров, например, аннулирование и другие. Денонсация отличается от них тем, что право на выход из договора прописано в самом договоре и существует определённая процедура по осуществлению этого выхода. Говоря простыми словами, денонсация – это легальный выход из международного договора, правила и процедура которого прописаны в самом договоре. То есть, это не наглое несоблюдение или нарушение договора, а просто отказ от дальнейшего его исполнения. Если же порядок выхода из договора, прописанный в международном договоре, нарушен, то денонсация может быть оспорена.


Денонсировать международный договор может исключительно государство, участвующее в этом международном договоре. Это может быть двухстороннее соглашение или же многостороннее, с солидным количеством стран-участников.

Интерес к слову «денонсация» появился у граждан Российской Федерации после внесения Путиным законопроекта о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Прозападные либеральные Ютуб- и Телеграм-каналы моментально начали говорить о легализации коррупции в России и другой бред. На самом деле, решение о денонсации принято в связи с тем, что комитет министров Совета Европы прекратил членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), за исключением случаев проведения мониторинга выполнения нашей страной обязательств по конвенции. Говоря простыми словами, Россию лишили права участия в обсуждении при принятии докладов, а также права голоса. По сути, это даже хуже, чем исключение. Россия обязана исполнять требования, но сама ничего не может. К коррупции российских чиновников на территории России данный международный договор особого отношения не имеет. Конвенция предусматривает выдачу коррупционеров другим странам. Нам никого не выдадут, но мы вроде как обязаны. Были обязаны…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here