Финал ЕВРО-2020

ЕВРО-2020, чемпионат Европы по футболу, прошедший в 2021 году, на год позже запланированного (из-за коронавируса), завершился. Кто же победил?

Напомню, что в финале встретились Англия и Италия. Матч прошёл на стадионе Уэмбли (Лондон, Англия). Так что, хоть Италия и была номинальным хозяином, матч был домашним именно для англичан.

Ход матча

Уже на 2-ой минуте Люк Шоу пробил сильно в ближний угол после подачи Кирана Триппьера. Англине повели со счётом 1-0.

Италия - Англия: гол Люка Шоу

Итальянцам понадобилось с десяток минут, чтобы прийти в себя и перестать терять мяч. Во второй половине тайма пошёл обмен действительно опасными моментами, но ко взятию чьих-либо ворот они не привели. Более того, можно отметить, что за первый тайм мы увидели всего один удар в створ ворот…

Второй тайм начался опасным моментом у ворот Италии. Проход Стерлинга завершился его падением в штрафной площади. Кстати, уже второй раз за матч. Но никакого пенальти назначено не было. И уже через несколько минут сам Стерлинг нарушил правила у своей штрафной. Хорошая позиция, но Инсинье пробил мимо.

Постепенно Италия перехватила инициатива и начала постоянно устраивать позиционные атаки. А Англия, в свою очередь, выжидала моменты для контратак.

На 62-ой момент очень опасный удар нанёс Кьеза после прохода сквозь штрафную площадь параллельно воротам. Пикфорд спас.

На 67 минуте итальянцы сравняли счёт. После подачи с углового в штрафной сборной Англии началась неразбериха, которой воспользовался Бонуччи. Счёт: 1-1. Стоит отметить, что в финале пока что забивают защитники…

Италия - Англия: гол Бонуччи

Итальянцы продолжили давить и после забитого мяча. Берарди очень опасно врывался в штрафную на 73-ей минуте после заброса от защитника, но в створ пробить не сумел.

Англичане постепенно выровняли игру. Ближе к концу второго тайма начало читаться, что обе команды больше боятся пропустить, чем хотят забить. Стало очевидно, что обе команды будут спокойной доигрывать в ожидании дополнительного времени.

Основное время закончилось со счётом 1-1.

В первом дополнительном тайме дважды опасно атаковали англичане, но под конец супер-момент был у сборной Италии. Тем не менее, мяч в воротах так и не оказался.

Второй дополнительный тайм. На 107-ой минуте Бернардески пробил штрафной с солидного расстояния. Опасен удар оказался тем, что Пикфорд мяч выронил, но затем оперативно подобрал его. Ещё один опасный момент могу возникнуть у ворот англичан, но был зафиксирован офсайд. Жоржиньо очень грубо влетел в Грилиша. Рисковал получить красную карточку, но обошлось.

Перед глазами уже маячила серия пенальти… Пошли замены под удары с точки после окончания дополнительного времени.

Всё! Отыграли команды четыре тайма, но победителя выявить не смогли.

Сака — сейв Доннаруммы, 3-2.

Не сработали замены Саутгейта под пенальти…

Победитель Чемпионата Европы по футболу (ЕВРО 2020) — Сборная Италии. Стоит отметить, что теперь итальянцы — двукратные чемпионы Европы. В прошлый раз этот турнир покорялся им в далёком 1968 году.

Кто как пробирался до финала?

Вспомним же и путь команд до финала.

Италия попала в группу «А» с Уэльсом, Швейцарией и Турцией. Одержав 3 победы, Италия ожидаемо заняла первое место. Уэльс был обыгран со счётом 1-0, а Швейцария и Турция были разгромлены с одинаковым счётом 3-0.

Группа А

Англия попала в группу «D» с Хорватией, Чехией и Шотландией. Два матча англичане выиграли с минимальным счётом 1-0 – у Хорватии и Чехии, а с Шотландией сыграли вничью – 0-0. Таким образом, и Италия, и Англия не пропустили ни одного мяча на групповом этапе.

Группа D

В 1/8 финала итальянцы попали на Австрию, и смогли победить её лишь в дополнительное время. Матч закончился со счётом 2-1, причём в основное время не было забито ни единого мяча.

Англичане же в 1/8 финала попали на сборную Германии. До 75 минуты счёт оставался ничейным, а игра была крайне скучной. Но итоговый счёт на табло – 2-0 в пользу Англии.

В 1/4 финала Италия встретилась с первой командой рейтинга ФИФА, Бельгией. Итоговый счёт был установлен ещё в первом тайме – 2-1.

Англия в 1/4 финала встретилась со сборной Украины и переиграла её вчистую – 4-0. Стоит отметить, что за пять матчей на турнире англичане не пропустили ни одного гола.

Италия в полуфинале встретилась со сборной Испании. В основное время счёт оказался равным – 1-1. А в серии послематчевых пенальти сборная Италии оказалась сильнее – 4-2.

В полуфинале англичане встретились со сборной Дании. Основной время закончилось со счётом 1-1, а в дополнительное был назначен сомнительный пенальти. Гарри Кейн не смог его реализовать, но оказался первым на добивании. Итоговый счёт – 2-1.