В футболе и иных видах спорта существует своя терминология. Одним из самых зрелищных событий является камбэк. В данной статье разберёмся, что это такое.

Камбэк в футболе – это ситуация, при которой проигрывающая команда отыгрывает два или более мячей в одном матче или в двухматчевом противостоянии. В переводе с английского языка слово «comeback» означает «возвращение». Говоря простыми словами, камбэк – это возвращение команды в игру, исходя из счёта. Один футбольный клуб может проигрывать после первого тайма со счётом 0-3, но после перерыва забить три мяча и сделать счёт ничейным: 3-3. Это и есть камбэк.

За примерами далеко ходить не нужно. Недавний матч (3 ноября 2019 года) между Краснодаром и Ростовом развивался следующим образом: Ростов забил в первом тайме два безответных мяча, но в самой концовке встречи Краснодар смог забить два мяча уже в компенсированное время (на 90+3 и 90+5 минуте). И это получился довольно эффектный камбэк.

Если говорить о двухматчевом противостоянии, то можно вспомнить матч квалификации Лиги Европы 18/19 между Зенитом (Санкт-Петербург) и Динамо (Минск). В первом матче Зенит сенсационно проиграл со счётом 4-0, и казалось, что для команды из Санкт-Петербурга всё конечно. Но в ответной встрече в Зенит смог забить в основное время 4 безответных мяча, совершив тем самым камбэк. Кстати, в добавленное время Зенит ответил на один гол Динамо ещё четырьмя, а Артём Дзюба оформил хэт-трик.

Наиболее эффектными считаются камбэки, в которых команда отыгрывается буквально на последних секундах матча или же отыгрывает солидное количество забитых мячей. Так, например, прошёл матч 26 тура Английской Премьер-лиги сезона 2010/2011. Ньюкасал проигрывал Арсеналу со счётом 4-0 уже к 26-ой минуте, но в перерыве собрался с силами и мыслями, и смог забить 4 безответных мяча. Встреча закончилась со счётом 4-4.

Камбэк – это не обязательно итоговая ничья. Например, в Лиге Чемпионов сезона 2016/2017 в рамках 1/8 финала случился невероятный камбэк Барселоны против ПСЖ. В гостях испанцы уступили со счётом 4-0, а у себя дома смогли одолеть французов со счётом 6-1, что позволило Барселоне пройти в следующий раунд турнира.